Les dernières actualités

INSCRIPTIONS 2019-2020

Chers athletes le club ouvre cette fin de semaine les préinscriptions pour la saison prochaine .Cela concerne toutes

les catégories d'age .Ces préinscriptions se font au club au secrétariat les mardi,mercredi,vendredi de 17h00 à 19h00 .

Les athletes ayant des compétitions début septembre(masters,benjamins et minimes) sont plus particulièrement concernés .

Les dossiers ne seront pris au club que si ils sont complets .

 

Fiche inscription sam athletisme 2019 2020 3Fiche inscription sam athletisme 2019 2020 3 (33.37 Ko)

Sam athletisme 2019 2020 annexe 3 1Sam athletisme 2019 2020 annexe 3 1 (33.69 Ko)

Affiche sam verso rentree 2019 2020Affiche sam verso rentree 2019 2020 (59.46 Ko)

Questionnaire medical 2e versionQuestionnaire medical 2e version (14 Ko)

 

Championnat de France Masters, le ressenti de Corinne et Annick

                                                                                                             CHAMPIONNAT DE France MASTERS DE MARCHE

RENNES LE 7 JUILLET 2019

Nos Marcheuses Annick Le Mouroux et Corinne Berthon ont participé ce 7 juillet au championnat de France de marche athlétique à Cesson Sevigne dans la banlieu de Rennes.

Un rendez-vous incontournable pour retrouver les plus grandes marcheuses de l’hexagone de + 35 ans même si la course était mixte.

Le départ était donné le dimanche à 9h30 avec des conditions climatiques correctes même s’il faisait déjà chaud. Météo France avait prévu 14° nous étions à 20° sur la ligne de départ.

Dès le coup de pistolet, Annick a laissé filer les premières marcheuses tout en gardant le contrôle de sa course. Elle est restée avec une autre marcheuse qui n’a pas pu la suivre. Annick a su faire preuve d’une grande pugnacité pour terminer 2ème en F50 avec un chrono de 56’15 derrière Sylvie Sevellec.

Voici le ressenti d’Annick :

«  Je remercie tout d'abord Corinne BERTHON "Coco" qui m'entraîne avec attention ce qui m'a permis de prendre le départ du 10 km marche du championnat de France masters ce dimanche 07/07/19.

Superbe parcours, belle météo  et ambiance au RV.

Je l'avais promis, j'ai donc essayé de ne pas partir trop vite afin de ne pas trop subir ma course 

Je me retrouve sur la deuxième marche du podium heureuse de faire partie de cette belle famille samiste « 

Quant à Corinne, des problèmes gastriques l’ont empêché de partir sur les bases qu’elle avait prévu et a du se contenter de ce que son corps voulait bien lui donner. Ce n’est qu’au 6ème km que les jambes se sont remises mais impossible de récupérer la minute déjà perdue.

Elle raconte : j’ai réussi à rattraper un marcheur d’Albi et nous nous sommes mutuellement aidés. Lorsqu’un des deux était fatigué, l’autre le motivait et nous avons fini ensemble …. la course !!! Une course subit et sans réel plaisir !!

Elle monte sur la 2ème marche du podium dans la catégorie F60 et termine en 1h07’55.

F9F7AnnickCorine

 

 

Astrid Vaincot : mon championnat de France

Le championnat de France d'Astrid fût fort en émotion et je lui ai demandé de nous le raconter. 

Elle est arrivée avec uin record à 34m76 . Il y a eu 2 concours, celui des qualifications  ( 2 concours de 10 concurentes) ou il fallait faire 36m50 ou etre classée dans les 12 meilleures des 2 concours . Puis celui de la finale ou là aussi sur 12 filles, les 4 dernières aprés le 3e essai étaient éliminées , les 8 restantes avaient 3 essais supplémentaires.

ASTRID

Objectif 35m minimum 

Quelle déception lors des 3 premiers lancers du concours de qualification : meilleur lancer 34m48....ça compromet ma participation à la finale, mon moral est au plus bas...

Pourtant aux vues des résultats de l'ensemble des concurrentes , je me qualifie!!!

En finale

Plus déterminée que jamais, je rentre dans le cercle pour mon premier lancer de la finale. 

Je fais le vide, lance et le résultat tombe 35m64. Waouh: c'est fait je les tiens les 35m tant attendus!il me reste 2e lancers et je sens que je peux faire mieux.36m50 pour le second puis 36m77...

Enorme!!!Je n'en reviens pas ...je suis qualifiée parmi les huit premières! Je finis 7e de France au général. 

Ce weekend j'ai réussi deux choses: 

battre mon record  et mettre les larmes aux yeux de mon entraineur

Astrid

AstP1570110

championnat de France de marche et épreuves combinées masters

Championnat de France masters à Rennes

Nos 3 représentants vice-champions de France :

sur 10km route :
Annick Le Mouroux : 56’15 cat F50
Corinne Berthon : 1h07’55 cat F 60

au décathlon :

François Durand : 5066 pts cat M65 (100m 14''96, longueur 4m32, poids5kg 9m99, hauteur 1m30, 400 85''17, 100haies84 22''30, disque1kg 33m22, perche 2m10, javelot600g 27m04, 1500 8'02''50)

Félicitations à tous les 3

 

65781827 1112240498947363 3900542204187246592 n

F7F13F9

 

 

 

 

 

 

 

 

les photos

https://photos.app.goo.gl/dbCwbRbb83TccU5M8

Béatrice Aoustin sélectionnée pour les Jeux Européens paralympiques de la jeunesse du 24 au 02 juillet en Finlande

Bea10

Louise Bardinet 3e du 1000m minimes filles du décastar

   

En réalisant un chrono de 3'12"33, Louise Bardinet se classe 3e du 1000m minimes filles organisé dans le cadre du décastar.

Félicitation à Louise pour cette belle saison

Photos du decastar épreuves des jeunes 

https://photos.app.goo.gl/2yNqeDhvzaFevBsw8

LouiseAfficheLouise 1

                           


 

 

 

Le relais 800-200-200-800m minimes filles qualifié au championnat de France

Le relais composé de Constance Petit, Noami Verriez, Sandra Tapy et Louise Bardinet est qualifié au championnat de France à Saint-Renan qui se déroulera les 29 et 30 juin.

Elles ont la 10e performance française d'engagement. Tout est permis . Bonne chance pour vos premiers championnats de france.

8228

Championnat de France Masters

6 médaillés individuels :

3 Or pour René TURPIN M90 au poids, disque et javelot

Argent pour François DURAND au marteau-Lourd

2 Bronze pour Michel JULIE à la hauteur et François DURAND au 100haies

2 podiums pour les relais :

Or pour le 4*100 M50 (HIBAU JULIE BERNARD ARGENTON) en 51''70

Argent pour le 4*400 M50 (JULIE LE NAIR ARGENTON HIBAU) en 4'11''57

5ième place pour le 4*400 M45 (TINON BERNARD REBOUL LE DUFF) en 4'46''64

Tous les résultats :

Place       Perf Perf équiv Senior recalculée Points
             
Or TURPIN 90M poids 3kg 6m29 13m28 623
Or TURPIN 90M disque 1kg 15m02 36m65 597
Or TURPIN 90M javelot 400g 13m22 38m52 421
             
Argent DURAND 65M Marteau-lourd 9kg 13m14 14m65 715
             
Bronze JULIE 50M hauteur 1m55 1m80 627
Bronze DURAND 65M 100haies (84cm) 22''58 19''50 389
             
5 HIBAU 50M 200 26''27 23''47 741
8 HIBAU 50M 100 12''90 11''60 730
8 BERNARD 55M 200 27''57 23''81 710
6 LE NAIR 50M 5000 17'43''25 15'51''93 661
5 DURAND 65M disque 1kg 34m00 39m56 656
14 JULIE 50M 100 13''40 12''05 639
14 ARGENTON 50M 400 61''90 54''19 632
5 LE DUFF 65M 100 14''92 12''10 629
11 EL ABED 50M poids 6kg 10m47 12m27 623
10 BERNARD 55M 400 65''19 55''11 594
6 LE DUFF 65M 200 32''23 25''81 539
13 TINON 45M 400 62''42 56''52 539
8 DURAND 65M marteau 5kg 27m08 39m69 507
11 REBOUL 55M 400 68''75 58''12 479
7 EL ABED 50M hauteur 1m35 1m57 434
8 NUSSBAUM 35M 1500 5'28''49 5'25''63 421
10 EL ABED 50M Disque 1,5kg 26m09 26m65 399
5 NUSSBAUM 35M longueur 4m45 4m59 306
5 NUSSBAUM 35M 400 68''19 65''83 236
blessé BELLY 55M 200 DNF DNF 0

 

Voici quelques photos glanées à droite et à gauche

https://photos.app.goo.gl/fMJQmjjpKRPzE94U6

 

Master2Masters3Masters10Masters11Masters13

Les benjamines titrées lors du championnat de Gironde

3 titres de championnes de Gironde pour nos benjamines

Océane Schumperli gagne le marteau en battant son record pour le porter à 38m54. Cela correspondant à la 7e performance françase. Elle gagne aussi le disque en battant encore son record de 2m pour le porter à 27m07. Elle réalise la 1e performance française.

Manel Peyri gagne le triple-saut avec 9m38 à 2cm de son record. C'est une belle performance pour une benjamine.

Luna Simonin Garcia termine 2e du 2km marche en 12'20. Un chrono interressant pour Luna. A noter qu'elle a battu en même temps son record à

la longueur pour le porter à 4m12

LES PHOTOS ET VIDEOS

https://photos.app.goo.gl/pf6aBswAtgwFBzHD6

 

 

LunaOceaneManelOceane1

Béatrice Aoustin triple championne de France en sport adapté

De superbes championnats de France pour Béatrice

Béatrice revient avec trois médailles de championnne de France pour le marteau 3kg avec 51m36 , pour le poids de 4kg avec 9m96 et pour le saut en longueur avec 4m47 .

Il faut noter que son état d'esprit fût remarquable .Elle a réussi à donner le maximum d'elle-même en finissant avec un nouveau record au marteau de 4 kg avec 44m96. Ce qui valide sa sélection en équipe de france pour la Finlande.
félicitations à Béatrice pour ces championnats

Beatrice3Beatrice1Beatrice2

Une pluie de titres et de podiums pour nos minimes lors des championnats de Gironde

Nos jeunes se sont distingués aujourd'hui à Andernos lors des championnats de Gironde . La palme à Naomi Verriez qui revient avec 4 titres de championne de Gironde et à Léo Mercadier-Mercier qui revient lui avec 3 titres

Champion de Gironde

Naomi Verriez sur 100m en 13"49 --Longueur avec 4m69 -Disque avec 21m06

Le relais 4x60m composé de Sandra Tapy, Nina okobet,Naomi verriez et Claire suspereguy en 31"67

Léo Mercadier-Mercier gagne le 200m haies en 31"06, le triple-saut avec 10m11 et le javelot avec 32m90

Léo dodeigne-Dugue à la perche avec 2m00

2e Place:

Sandra Tapy sur 100m en 13"53

Louise Bardinet sur 1000m 

Nina Okobet sur 80m haies en 13"64, Triple-saut avec 10m13 et Marteau avec 25m47

Adrien Lanau sur 1000m en 3'05"13

Quentin Hourdebaigt à la perche avec 2m50

Donovan ghica au marteau avec 20m94

3e Place:

Claire suspereguy au javelot avec 22m01

Léo dodeigne-Dugue au 100m haies avec 20"'47

Eduardo Mulungo sur 200m haies en 31"10

Adrien Lanau au disque avec 18m95

Félicitations aux athlétes ainsi qu'aux entraineurs 

Minimes filles

Mf 1Louise bardinetNina 1Lanau

 

 

 

 

 

 

 

https://photos.app.goo.gl/7Qtf4ueLB9nDdz7H7

 

Corinne Berthon et François Durand inscrits au ch de Fr. masters de marche et épreuves combinées

55554534 10157097778487622 8325238639470575616 n021

Championnat de gironde cadets-juniors-espoirs-seniors et masters

De nombreux podiums pour le SAM , lors du championnat de Gironde à Cenon ce weekend 

Titre de champion de Gironde

Laury Cerantola sur 10000m marche en 49'24"57

Nell Agbagni au disque espoir fille avec 41m35

Béatrice aoustin au marteau cadette avec 53m48

Astrid Vaincot au disque cadette avec 34m09

Jimmy travert au triple-saut senior avec 12m09

 

Podiums:

2e :Julie tobel sur 400m haies cadettes en 67"64

2e: Annick Le mouroux sur 10000m marche en 56'51"42

3e: Margot Coquart-Fontan sur 800m espoir avec 2'34"26

AstriJimyImg 20190526 181624Nell 3BeatriceLaury et annick

 

P1520174

Amandine Marcou à la coupe d'Europe de marche

Amandine Marcou termine 35e de la coupe d'Europe du 20km marche . 

Vous trouverez ci-dessous les temps de passage d'Amandine

https://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/2019/athletics/event/womens-20km/phase=atw092100/doc=results/ath=AT1071608.html#or-athd

Félicitation à elle pour cette sélection.

AmanAmand

39600 pts

Superbe préstation du SAM lors de la finale des interclubs de Nationale 2B. 

3000pts de mieux qu'au premier tour. Féliciations à tout le monde, athlétes, juges et dirigeants  . Vous avez montré un bel esprit collectif. Merci à nos supporteurs venus nombreux

A l'année prochaine avec de nouveaux objectifs et pourquoi pas atteindre la Nationale 2A

A

Amandine Marcou bat le record LANA et de Gironde du 3km marche

Lors du 1e tour des interclubs à Libourne dimanche , Amandine bat le record LANA et de Gironde du 3 km marche. L'ancien record datait de 2000 soit 19 ans . Elle réalise 13'18"67.

Félicitations à Amandine

He4a0967He4a0976

Julie Tobel 3e du régional cadettes d'épreuves combinées

Img 20190428 145448

Plusieurs podiums pour le SAM à Gujan Mestras

Amandine Marcou gagne le 3km marche

Nell Agbagni termine 2e du triple saut et 2e du disque

Hugo Canesson 3e du 200m
Amandine 2Nell1

Nell 2Hugo canesson

Amandine Marcou sélectionnée en équipe de france

Amandine Marcou est sélectionnée pour la Coupe d'Europe de marche à Alytus en Lituanie le 19 mai prochain! Félicitationshttps://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=5840

Amandine

Résultat d'amandine à Podebrady

Match international de PodebradyAmandinee

1h39'03 ~ 18eme ~ 3eme française

De l'envie, de la folie...! Une première partie de course très (trop) gourmande et une fin forcément plus difficile..

Le métier qui rentre...encore...

Place à quelques heures de tourisme à Prague avant de remettre les baskets pour la suite de la saison ! 

@sport_athletique_merignacais
@running_conseil_pessac
@stimium @sauconyfrance

 

Amandine à Podebrady

Amandine Marcou participera à une compétition à Podebrady . Nous lui souhaitons bonne chance

Amandine 1

Corinne Berthon championne du monde du 10km marche par équipe W60 à Torum

56162496 10157097778482622 1393016039083606016 n55554534 10157097778487622 8325238639470575616 n

championnat de France de marche

Félicitations à nos réprésentantes : Amandine Marcou termine 4e du 20km et à Laury Cérantola pour sa participation à Epinal .

Sans oublier Marius Finore qui termine 18e en junior.

Amandine 1

Laury

Michel Julie champion de France du saut en hauteur masters 50

Michel JULIE, ne voulant pas être en reste, a remporté le concours de hauteur catégorie M50 avec 1,62m

Julie 4

Le relais 4X200 masters 55 champion de France

Le relai 4x200 M55 champion de France !
A l'occasion des championnats de France Masters à Liévin, le relai M55 composé de Vincent BERNARD, Michel REMY, Gilles REBOUL, Didier BARBER, s'est approprié le titre de champion de France du 4x200 avec un chrono de 1'58''58. – avec. Vincent Bernard,Didier Barber,Michel Rémy,Gilles Reboul.

Relais 1

Vide grenier de Capeyron

Vide grenier

Les masters 2 à Vittel , championnat de France de cross

L'aboutissement de la saison cross à Vittel avec la team master 2 du SAM .

MastersMasters2Masters1

Récompense pour le club

Michel1Le SAM sera récompensé lors de l'AG du comité de Gironde comme club de l'année dans la catégorie des clubs entre 200 et 400 licenciés.

Félicitations à toutes les personnes qui oeuvrent pour la bonne marche du club.

Michel 

Béatrice Aoustin 3e des championnats de France de marteau cadettes

Dans un concours de trés haut niveau ,Béatrice Aoustin a terminé 3e du lancer du marteau en améliorant son record personnel au 1e essai et en le portant à 55m31.

Elle réalise la 3e performance française de la saison et bat le record de France du sport adapté . 

FélicitationsPodiumPodium1

Béatrice est en photo avec Alexandra Tavernier médaille de bronze aux jeux olympiques de Pékin et grande supportrice du sport adapté

Date de dernière mise à jour : 12/07/2019