Les dernières actualités

1er challenge open course du sam athlétisme

Dans le cadre du 1er challenge open course du sam athlétisme, le 1er rendez vous 

du 5eme test soit un 2000m piste avait lieu ce vendredi 8 janvier.

19h00 course féminine

 12 féminines se sont donc élancées au coup de feu du starter maison,Vincent BERNARD, les deux cadettes en présence Agathe 

 NEVERS et Hannah TEBOULE ont rapidement pris la tête. Annne sophie BRUNET 

est revenue au train pour l'emporter, devant virginie LEDIABAT, peut être un peu

trop prudente ce soir là. Cette course s'est déroulée dans une ambiance bon enfant, et les réticences d'avant course 

ont fait place a une franche satisfaction d'avoir renouer à une compétition, fusse t'elle amicale. 

2000m

19h15 course masculine

Belle envolée de 25 coureurs, le peloton rapidement s'étire, un coureur prend le large 

Pierre Adrien LAFON, coureur de 800m, à l'aise sur la distance. Derriere lutte fratricide entre coureur du groupe à Yolande PATROUILLEAU.

Sylvain garcia à la peine ces derniers temps à l'entrainement trouve l'énergie pour devancer, Manu HORILLO et Julien ROUX, notons chez les jeunes la 6eme place de löi  MECHIN-HAUTESSERE, et la 10ème /25 du cadet Victor MARY. Là encore la satisfaction pointait sur les visages d'avoir renouer 

avec une véritable course, un moyen aussi de vérifier que les effets secondaires de la dinde s'étaient estompés..

Les photos 

https://photos.app.goo.gl/cRRArpcGLS7sUq86A

Le classement

2000m du 8 janvier 20012000m du 8 janvier 2001 (63 Ko)

Concernant le challenge :

Un autre 2000m est organisé ce vendredi pour les absents du 8 janvier.

Prochain test : le record de l'heure (maximum de distance parcourue en 1h00) au burck de préférence ce dimanche 17 janvier départ à 10h30 au point de rassemblement habituel.

Voir le dimanche 24 janvier même heure même lieu

jjacques

 

 

 

 

 

 

 

 

Béatrice Aoustin triple championne de France sport adapté

 

Bea10 2

Béatrice Aoustin a remporté 3 médailles d'or lors des championnats de France sport adapté qui se sont déroulés ce weekend à Saint-Florentin. 

Elle a lancé le marteau à 46m35 puis sauté au triple saut 9m69 et terminé par lancé le poids à 9m96

Félicitations à Béatrice

Photos: https://photos.app.goo.gl/tyhtVbtThTdYg4DS8

 

 

 

 

 

Les minimes filles qualifiée au championnat de France d'équip'athlé

L'équipe composée de : Sandra Tapy , Luna Simonin-Garcia, Agathe Nevers, Naomi verriez , Constance Petit et Mayline Paon est qualifiée pour le championnat de France d'équip'athlé à tours fin octobre .

Félicitations aux filles 

Minimes filles dia

 

 

 

 

 

saison 2020-201: inscriptions pour les nouveaux adhérents

Creation licence 1Vous trouverez ci-dessous les feuilles pour  la création d'une licence.

Le dossier complet doit être déposé auprés de notre secrétaire Marie-Pierre

Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 annexe 1 1Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 annexe 1 1 (71.17 Ko)

Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 3Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 3 (82.88 Ko)

Certificat medical 1 38887Certificat medical 1 38887 (186.67 Ko)

saison 2020-201: inscriptions renouvellement

Licences sam 1

 

 

Vous trouverez ci-dessous les feuilles pour le renouvellement 

Le dossier complet doit être déposé auprés de notre secrétaire Marie-Pierre

Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 3Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 3 (82.88 Ko)

Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 annexe 1 1Fiche inscription sam athletisme 2020 2021 annexe 1 1 (71.17 Ko)

Pour ceux qui ont fourni un certificat médical lors de la saison 2017-2018 outre les pièces d'adhésion, il faut fournir à nouveau un certificat médical,

Certificat medical 1 38887Certificat medical 1 38887 (186.67 Ko)

Pour ceux qui auraient fourni un certificat médical en 2018-2019 et 2019-2020 le questionnaire

Questionaire sports001Questionaire sports001 (325.72 Ko)

 

 

 

 

1ère Sortie après confinement du groupe Marche Nordique du SAM

Ce matin, c’était la reprise de l’activité Marche Nordique pour le groupe « Les drôles de SAM ».

La séance d’entraînement s’est déroulée au Domaine du Pinsan en respectant les gestes barrières et les prescriptions de la Fédération. 

Le groupe était composé de 8 Samistes (entraîneurs compris).

C’était un plaisir pour le petit groupe de se retrouver pour reprendre notre activité sportive en dans ce bel environnement de verdure.

La séance de cette matinée : Echauffement avec gammes athlétiques - Travail technique de la MN – Montées de côtes (renforcement musculaire) – Exercices de fractionné (Amélioration des capacités cardio-respiratoires, travail de VMA, perte de poids, rompre la monotonie de la séance).

Félicitations à tout le groupe, qui a effectué toute la séance chacun à sa propre allure, dans une ambiance détendue et joviale ! 

Sortie mn au bois du pinsan samedi 06 juin 2020 

 

RECORD DE FRANCE

En réalisant 3'50 au 1000m en salle ce matin, Djémila Dujeancourt a battu le record de France de sa catégorie masters

FélicitationsDjem1Stadium bx lac 01 03 2020 1000m

2 minimes filles en sélection de Gironde

Sandra Tapy et Luna Simonin-Garcia seront nos 2 sélectionnées en équipe de Gironde pour le match intercomité en salle

Luna 3Sandra
Plusieurs remplaçants :
Naomi verriez au 50m et la longueur
Zélie Dubos : triple-saut
Leo Dodeigne-Dugue à la perche
Gaspart Plinguier à la longueur et au triple

Félicitations à tout le monde

RECORDS LANA BATTUS

Ce weekend plusieurs records LANA ont été battus :

Djamila Dujeancourt en F60 : record du 1500m en 6'11"74

Djemila

 

 

 

 

 

 

 

 

Samy Beraha en M65 : record du 3km marche en salle en 18'11

P1500715

 

 

 

 

 

 

 

 

Michel Julie M50: record du pentathlon 2933pts

60m haies: 9"72-long: 4m98-poids 6kg:9m62-haut: 1m50- 1000m: 4'05'08

 

Michel 3

 

 

 

 

 

 

Bilan du championnat régional de cross à Agen

Les résultats

Gabriela Perreira championne régionale indivuelle en M1

Les masters M3 vainqueurs par équipes 

Gab 1Master

 

 

 

 

 

 

 

Les benjamines 3e par équipe

Ben convertimage

 

 

 

 

 

 

 

Les benjamins 3e par équipe

Ben1 convertimage

 

 

 

 

 

 

 

voici les photos 

photos toutes categories :https://photos.app.goo.gl/71fDZgARJck6DRzc6

Photos minimes filles, cadettes : https://photos.app.goo.gl/bNagts8eEGfED4j68

 

BEATRICE AOUSTIN honorée lors de la cérémonie des champions par la FFSA

Vendredi à Paris Béatrice aoustin était honorée par la FFSA suite aux différents titres glanés la saison dernière
Merci à la FFSA

Lien photos :https://www.flickr.com/photos/156770647@N06/sets/72157712859192258/with/49449956582/?fbclid=IwAR1jK4Y0j1fua1Hl0ZbslaearXynoXQYbfaL8f4mPc8bSQZhtCljTRAoJuE

Bea3Bea1 1Bea3 1

Championnat de Gironde de cross

Les minimes filles sont championnes de Gironde par équipe

Minimes 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Les benjamines et les benjamins 2e par équipes

Benjamines 1Benjamins

 

 

 

 

 

 

 

 

En individuel ,

Djemila

Damien 1

Constance1

Sylv1 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Djémila Dujancourt 1e en M5 au cross court

Damien Nussbaum 1e en M1 du cross court

Sylvain Garcia 1e en M0

Constance Petit termine 3e en minimes filles. Gabriela Pereira en fait de même en masters M1

Michel Latestére termine 2e en M5

Les photos des minimes filles:https://photos.app.goo.gl/Md677ncDxoEMYN2f9

Les photos toutes catégories :https://photos.app.goo.gl/RuzSxBfiU2QSB5tDA

 

 

 

 

Amandine Marcou gagne à Nantes

 

Samedi Amandine participait au 3km marche du meeting de Nantes. Aprés un départ rapide, Amandine a réalisé le chrono de 13'32. 

A5

A1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A2

 

 

 

 

 

Les sprinteurs à l'honneur

Excellente rentrée pour la team !
Lorenzo bat son record en 7''96
Sarah fait 8''44 en série et 8''35 en finale
Thibault bat son record en série en 7''21 et gagne la finale espoir en 7''18
Hugo Canesson pour son tout premier 60 fait 7''31 en série et 3eme de la finale espoir en 7''26
Hugo Gille fait 7''23 en série et 6eme de la finale senior en 7''25
Rak 7''39 en série et 2eme de la 2eme finale senior en 7''31

PHOTOS:https://photos.app.goo.gl/wnxHheztvuc1YKx47

60m espoir

 

 

Amandine et Corinne récompensées par la LANA

CorinneAmand1

 

 

 

 

 

 

 

 


La Ligue d'Athlétisme Nouvelle Aquitaine a organisé samedi 30 novembre 2019 , une cérémonie des récompenses pour la saison 2018/2019  au Centre Universitaire d'Angoulème. 

 

Deux athlètes de notre section ont eu l'honneur d'être invitées et récompensées

- Amandine Marcou a été récompensée pour sa sélection en équipe de France pour la coupe d'Europe de marche sur 20 km qui s'est déroulé à Alytus (Lituanie)

et

-Corinne Berthon pour son titre de championne du monde par équipe aux 10 km de marche à Torun (Pologne) en F60 au mois de mars 2019

Félicitations à nos deux marcheuses


 

 

 

ASSEMBLEE GENERALE : les photos

20191018 194443

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retrouvez les photos dans le lien ci-dessous. 

Si vous en avez d'autres, n'hésitez pas à les envoyer à: philipe.gaboreau@gmail.com     merci

https://photos.app.goo.gl/1epjigkmbzKL1Epr8

 

 

 

Une équipe en devenir

P1590522Ce weekend les minimes filles participeront à la finale interregionale de Saint-Jean de Luz avec des chances de podium. 

L'équipe composée de Claire Suspéréguy, Sandra Tapy, Nina Okobet, Mayline Paon,Constance Petit et de Naomi Verriez 

a raté la qualification au championnat de france d'équipe athlé pour pas grand chose. 

Cette équipe est l'avenir le plus proche pour le club qui fonde de réels espoirs en elles.

Au 1e novembre,Nina et Claire vont passer cadettes et découvriront leurs premiers interclubs avec les seniors. 

Les 4 filles restantes vont composer l'ossature d'une nouvelle équipe qui en benjamines ont terminé 5e de la phase interregionale LANA.

Dans 2 ans, cette même équipe pourra viser les championnats de france d'interclubs cadettes . Un projet qui devrait les animer pour les années futures .

Encore félicitations aux filles et aux entraineurs

 

Championnat de France Masters

6 médaillés individuels :

3 Or pour René TURPIN M90 au poids, disque et javelot

Argent pour François DURAND au marteau-Lourd

2 Bronze pour Michel JULIE à la hauteur et François DURAND au 100haies

2 podiums pour les relais :

Or pour le 4*100 M50 (HIBAU JULIE BERNARD ARGENTON) en 51''70

Argent pour le 4*400 M50 (JULIE LE NAIR ARGENTON HIBAU) en 4'11''57

5ième place pour le 4*400 M45 (TINON BERNARD REBOUL LE DUFF) en 4'46''64

Tous les résultats :

Place       Perf Perf équiv Senior recalculée Points
             
Or TURPIN 90M poids 3kg 6m29 13m28 623
Or TURPIN 90M disque 1kg 15m02 36m65 597
Or TURPIN 90M javelot 400g 13m22 38m52 421
             
Argent DURAND 65M Marteau-lourd 9kg 13m14 14m65 715
             
Bronze JULIE 50M hauteur 1m55 1m80 627
Bronze DURAND 65M 100haies (84cm) 22''58 19''50 389
             
5 HIBAU 50M 200 26''27 23''47 741
8 HIBAU 50M 100 12''90 11''60 730
8 BERNARD 55M 200 27''57 23''81 710
6 LE NAIR 50M 5000 17'43''25 15'51''93 661
5 DURAND 65M disque 1kg 34m00 39m56 656
14 JULIE 50M 100 13''40 12''05 639
14 ARGENTON 50M 400 61''90 54''19 632
5 LE DUFF 65M 100 14''92 12''10 629
11 EL ABED 50M poids 6kg 10m47 12m27 623
10 BERNARD 55M 400 65''19 55''11 594
6 LE DUFF 65M 200 32''23 25''81 539
13 TINON 45M 400 62''42 56''52 539
8 DURAND 65M marteau 5kg 27m08 39m69 507
11 REBOUL 55M 400 68''75 58''12 479
7 EL ABED 50M hauteur 1m35 1m57 434
8 NUSSBAUM 35M 1500 5'28''49 5'25''63 421
10 EL ABED 50M Disque 1,5kg 26m09 26m65 399
5 NUSSBAUM 35M longueur 4m45 4m59 306
5 NUSSBAUM 35M 400 68''19 65''83 236
blessé BELLY 55M 200 DNF DNF 0

 

Voici quelques photos glanées à droite et à gauche

https://photos.app.goo.gl/fMJQmjjpKRPzE94U6

 

Master2Masters3Masters10Masters11Masters13

Championnat de gironde cadets-juniors-espoirs-seniors et masters

De nombreux podiums pour le SAM , lors du championnat de Gironde à Cenon ce weekend 

Titre de champion de Gironde

Laury Cerantola sur 10000m marche en 49'24"57

Nell Agbagni au disque espoir fille avec 41m35

Béatrice aoustin au marteau cadette avec 53m48

Astrid Vaincot au disque cadette avec 34m09

Jimmy travert au triple-saut senior avec 12m09

 

Podiums:

2e :Julie tobel sur 400m haies cadettes en 67"64

2e: Annick Le mouroux sur 10000m marche en 56'51"42

3e: Margot Coquart-Fontan sur 800m espoir avec 2'34"26

AstriJimyImg 20190526 181624Nell 3BeatriceLaury et annick

 

P1520174

Amandine Marcou à la coupe d'Europe de marche

Amandine Marcou termine 35e de la coupe d'Europe du 20km marche . 

Vous trouverez ci-dessous les temps de passage d'Amandine

https://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/2019/athletics/event/womens-20km/phase=atw092100/doc=results/ath=AT1071608.html#or-athd

Félicitation à elle pour cette sélection.

AmanAmand

39600 pts

Superbe préstation du SAM lors de la finale des interclubs de Nationale 2B. 

3000pts de mieux qu'au premier tour. Féliciations à tout le monde, athlétes, juges et dirigeants  . Vous avez montré un bel esprit collectif. Merci à nos supporteurs venus nombreux

A l'année prochaine avec de nouveaux objectifs et pourquoi pas atteindre la Nationale 2A

A

Amandine Marcou bat le record LANA et de Gironde du 3km marche

Lors du 1e tour des interclubs à Libourne dimanche , Amandine bat le record LANA et de Gironde du 3 km marche. L'ancien record datait de 2000 soit 19 ans . Elle réalise 13'18"67.

Félicitations à Amandine

He4a0967He4a0976

Plusieurs podiums pour le SAM à Gujan Mestras

Amandine Marcou gagne le 3km marche

Nell Agbagni termine 2e du triple saut et 2e du disque

Hugo Canesson 3e du 200m
Amandine 2Nell1

Nell 2Hugo canesson

Amandine Marcou sélectionnée en équipe de france

Amandine Marcou est sélectionnée pour la Coupe d'Europe de marche à Alytus en Lituanie le 19 mai prochain! Félicitationshttps://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=5840

Amandine

Résultat d'amandine à Podebrady

Match international de PodebradyAmandinee

1h39'03 ~ 18eme ~ 3eme française

De l'envie, de la folie...! Une première partie de course très (trop) gourmande et une fin forcément plus difficile..

Le métier qui rentre...encore...

Place à quelques heures de tourisme à Prague avant de remettre les baskets pour la suite de la saison ! 

@sport_athletique_merignacais
@running_conseil_pessac
@stimium @sauconyfrance

 

Amandine à Podebrady

Amandine Marcou participera à une compétition à Podebrady . Nous lui souhaitons bonne chance

Amandine 1

Corinne Berthon championne du monde du 10km marche par équipe W60 à Torum

56162496 10157097778482622 1393016039083606016 n55554534 10157097778487622 8325238639470575616 n

Date de dernière mise à jour : 11/01/2021