Bilan du championnat de Gironde par Jean-Jacques

Dimanche s'est déroulé l' édition 2020 des championnats de girondes qui a vu concourir 

> 928 athlétes de benjamins à master,accompagnés de 36 non licenciés .

> Le parcours a fait 50% de  parties roulantes et carrossables,le reste faisait appel a des qualités d'équilibriste

> sol mou ,inégal ,relief ...un cross à l'ancienne .

> Nos couleurs ont bien été représentées dans les catégorie jeunes et adultes.

> Chez les benjamins ,benjamines staut quo avec une 2eme place par équipe.

> Les benjamines classant une 2eme équipe 22eme.

Le classement s'effectuant par addition des 4 meilleur classés pour les benjamines:

8eme cléa officialdeguy

> 13 rayan nounou

> 19eme sphie ,tomaidis

> 20 eme mamadingding

> Un départ moyen de l'ensemble de l'équipe a légèrement affecté le résultat,très bon.

> pour les benjamins classés 2eme

> 6eme mathis HERVE

> 12 mathias MICHEL

> 18eme gabriel ROUX 

> 20eme mael DE SAN ALCADIO

> suivaient de près alex HIBAU 27eme et come LEGOFF 31eme

> Gabriel et mathis sont partis relativement trop vite et mathias pas assez

> le résultat est très satisfaisant;

> Les minimes filles étaient en nombre 12 sur un effectis de 30 possibles

ELLES SONT CHAMPIONNES DE GIRONDE

Coupe

>  leur leader Constance PETIT 5eme à montré la voie,Agathe NEVERS 12 eme, malade et en délicatesse a un genou

> à serré les dents pour l'equipe et  à placé un depart canon entrainant sa leader vers l'avant.Maia MOREAU

> Présente sur tous les cross et aux entrainement signe une place de choix 18eme.Enfin hannahTEBOULLE jamais aussi bien que sur les longues distances

> progresse à chaque sortie elle est 10eme.prochaine etape pour l'équipe le cross des territoires a agen le 2 février .Hier l'ensemble des 12 minimes a évolué dans un exellent esprit,joyeux.  

>  

> Chez les autres catégories jeunes notre représentation fut moindre:

> 3 minimes masculins Ryan BOUDOU 55eme,Benjamin MARPOUE 58 eme,Théo JUBIER LARONZE 78eme.

> En cadette louise BARDINET se classe 7 eme à l'issue d'une belle course .Vivement le cross des territoires ou  la course sera réservée aux cadettes

> seulement ,hier avec les juniors faisait la même course...

>  

> Enfin les juniors masculins au nombre de deux ont bien courru 13eme Brieuc KERJEAN,21eme Mattéo COJOCARU. 

>  

Elite Masculine  :

>  - 17 ième  scratch Matthieu Tony  

>  - 20 ième scratch , 1er Master 0  Sylvain Garcia

>  - 23ième scratch Rémy Beaurepaire

>  - 28 ième scratch et 6ième Master 0 Julien ROUX

>  - 45 ième et 1er Master 1 Manu HORRILLO qui permet ainsi d'aligner une équipe complète sur le départemental 

>  l'équipe termine 4 ième avec 90 points derriere les intouchables  Talence et Bordeaux Athlé

>   

>   Les filles Elite, nous y avions 2 représentantes . 

>  - 5 ième place au scratch pour Margot 

>  - 17 ième place au scratch et 1ère place M1 pour Gabriela PEREIRA

>  - 30 ième place et 5ième place M2 pour caroline VIEULOUP

>  - 31 ième place et 4ième place M1 pour adeline FOSSIER

> -    37eme Dorine MIGALEDDU

> > - 38 ème place pour Charlotte Scordia

> > L'équipe termine 5ième avec 83 points.

> > Les Masters + 50 ans  et MAM..

> > -14 ième place pour Michel Lateistere, 2nd de sa catégorie

> > - 25 ième place au scratch et 8 ième de sa catégorie pour Marc GUILLOT

> > - 49 ième au scratch et  15ième de sa catégorie Gilles REBOUL qui faisait son retour sur le cross.

> > - 62 ième au scratch et 7 ième de sa catégorie Christophe Balemboy 

> > Pas d'information sur le classement  de l'équipe

> En cross court damien nussbaum est 1er m1

>  

> Lors de ce cross court djamila DUJEANCOURT est 1ere M5

 

toutes catégories