masters

  • 10 km de Saucats version SAM

    En attendant les résultats et les commentaires de Yolande , vous trouverez ci-dessous les photos de la course

    Photos: https://photos.app.goo.gl/cqB6GzCV65t3hCAu9

  • Meeting de Pessac

    Le meeting de Pessac voyait le retour en compétition de nos marcheuses et de Béatrice Aoustin . 

    Amandine Marcou réalise :24'58"15 . 

    Annick Laclergerie :28'54"40

    Corinne Berthon: 33'13"80

    Le but était de remettre les chaussures de marche et reprendre le chemin de la compétition .

    Remi Beaurepaire s'est aligné sur 3000m . Il a gagné sa série en 9'18"46 battant au passage son record de 15" . Une belle course ou Remi est parti devant et s'est accorché jusqu'au en finissant par user tous ses adversaires. Félicitation Rémi . 

    Petite info: il lui faudra réaliser un 10km officiel en 34'15 pour devenir IR4.

    Béatrice Aoustin pour cette reprise post-covid bat son record au poids avec 9m70 . Au marteau elle réalise 45m62 au 1e essai . Ce fût une bonne compétition de reprise pour Béatrice. 

    Prochaine compétition : 29/07 Meeting de Pessac 2e journée

    Merci à nos 2 juges du jour; Vincent Bernard et Philippe Khebbat

    Les photos

    https://photos.app.goo.gl/z8Vzxx236U5tzJpd7

    Photos de jogphotos33

    https://photos.app.goo.gl/PvKC1PfzYDLwdKKK7

     

  • Marmande-Meilhan

    Lors de la 41e édition de Marmande-Meilhan, Ronan Le Nair termine 2e en masters3

    Félicitations à Ronan . Nous attendons son chrono. 

    Photos marmandePhotos marmande meilhanPhotos marmande meilhan 1

  • 10km et semi de Blagnac

    RP battu par Emilie Justine et Franck

    Sortie groupe ce Dimanche à Blagnac .

    Nous sommes 5 . Justine Olivier Franck et moi sur le semi et Emilie sur le 10 km .
    Apres avoir longtemps douté de ses capacités, Emilie a réussi à reprendre un dossard sur un 10 . Nous étions là pour la motiver et l'encourager avant le départ et à mi-course . Elle s'est bien battu puisque qu'elle améliore son RP d'1 minute . Et elle le sait maintenant qu'elle peut viser plus haut .
    Sur le semi je suis parti devant et voyant que les jambes n'étaient pas encore au rendez vous pour faire un chrono sympa , j'ai pris la décision après plusieurs km d'incertitude de relâcher et d'attendre Franck pour l'aider au mieux dans sa course où l'objectif était d'exploser son record .
    Nous sommes parti en binôme du 8ème jusqu'à l'arrivée que nous avons franchi ensemble tout en ayant remonté une quarantaine de place au général au prix de gros efforts . Franck a tout donné le dernier kilo sous la barre des 4' . Ca piquait dur !!!! Au final RP explosé de 5 minutes pour Franck . C est un guerrier le Franky . Il va de record en record cette année. .
    Derriere nous se trouvaient Justine et Olivier qui  ont fait chacun leur course pas loin l'un de l'autre.  L'objectif de Justine était une qualif aux France . La gestion de course a été compliquée pour elle ,des points de côté du au stress et un manque d'expérience à ce niveau . La qualif n'est certes pas là mais elle a quand même sorti une belle course en explosant elle aussi son RP de 5 minutes. Comme Franck , Justine progresse course après course et c est loin d'être fini ,elle à de beaux jours devant elle
    Olivier a eu une nuit compliquée, ce qui a joué sur sa forme et son chrono . C'est dommage mais la prochaine fois sera la bonne .
    Un bilan plus que positif . Félicitations à tous, comme on dit toujours le travail fini par payer . ..

    BlagnacImg 3782Img 3058Img 3057

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MicMic1Mic2Img 3804Img 3806

  • 10 km de Saucats

    Des samistes se sont déplacées à Saucats pour participer au 10km de Saucats 

    Victoire de Yolande Patrouilleau en masters 4 en 47"04

    Img 0544 1

    12e place Senior feminine en 47’49, Charline Buelens
    13e place Senior feminine en 48’41, Charlotte Scordia 

    Les photos: https://photos.app.goo.gl/tYbizKeeLX8Dxxf4A

    Félicitations à tout le monde

  • championnat LANA de cross

    Les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=236307&frmclub=033023

    Sont qualifiés au championnat de France de cross 

    GabrielaGabriela Pereira qui gagne les 3 championnats en M1 ( Gironde, régional et LANA) 

     

     

     

     

     

     

    Louise 5Louise Bardinet en cadettes

     

     

     

     

     

     

     

    Margot 1Margot Coquardt-Fontan en seniors 

     

     

     

     

     

     

     

    VictorKerjean Brieuc en juniors 

     

     

     

     

     

     

     

    Photos: https://photos.google.com/share/AF1QipO4-_mrPuNvJ_muBWRGIjgZKUQvE7-AyM8Y7F82jWNqvH-Fyw275lA2nE0UAhgX5Q?key=YktTeWxUQk8tUGRNSmFmUmw4djJod3JlOVpiTHpn

     

  • championnat LANA Masters 1 février stadium

    9 samistes masters au stadium pour cette matinée et une belle moisson de performances et de titres :

    3 Meilleures performances LANA battues par des samistes : par Samy BERAHA au 3000marche M65, Michel JULIE au pentathlon M50 (60haies, longueur, poids, hauteur, 1000m), et Djamila DUJEANCOURT au 1500m F60.

    Titres de champions individuels pour :

    Djamila DUJEANCOURT au 1500m F60 6'11''74

    Annick LACLERGERIE au 3000marche F50 16'31''3

    Corinne BERTHON au 3000marche F60 19'03''6

    Vincent BERNARD au 200m M55 27''25

    Alain HIBAU au 200m M50 26''86

    Michel JULIE au pentathlon M50 2933 points, au 60haies(91) M50 9''72, à la longueur M50 4m98 et à la hauteur M50 1m50.

    Ont aussi participé comme athlètes : Patrice BELLY et François DURAND

    et au jury : Corinne BERTHON, Vincent BERNARD et François DURAND.

    Prochaines échéances samedi 29 février lancers longs à Cenon et dimanche 1 mars ch individuels au Stadium + ch de France à Nantes 21-23 février.

  • RELAIS DETOX A ST GERVAIS

    RELAIS DETOX A ST GERVAIS
    On a réussi à former 3 équipes mixtes de 4 pour le relais Detox à st Gervais .
    Un relais qui a réuni quasiment tout le groupe .
    Un parcours de 5100 m exigeant avec une partie de 800m dans les vigne et la boue et une côte de plus de 10% sur le final .
    Pas de podium mais de belles places ,et des chronos encourageant pour tous ,malgré un parcours sélectif.

    DetoxDet

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Michel Cuillere

  • Bilan des championnats de Gironde en salle

    17 athlétes du SA Merignac inscrits pour cette 2e journée des championnats de Gironde en salle.

    2 titres de champions de Gironde

    Amand1Amandine Marcou sur 3km marche en 13'31"64

    Une belle performance d'amandine très encourageante pour une rentrée sur piste en décembre ,d'autant plus qu'elle intervient derrrière

    une tenace et handicapante blessure au bras

     

     

     

     

     

     

    80366567 10218410885014935 1154900758680829952 nHugo Canesson sur 200m espoir en 23''17

     

     

     

     

     

     

    Podiums 

    2e place

    Annick Leclergerie sur 3km marche en 16'31"17

    Béatrice Aoustin 9m06 au poids juniors 

    Annick 2Bea51

     

     

     

     

     

     

     

    3e place

    Corinne Berthon sur 3 km marche avec 18'56"24

    Hugo Gilles sur 200m avec 23"38

    Julie Audhuy au poids espoir avec 7m62

    Astrid Vaincot avec 1m50 à la hauteur juniors

    Corinne81113455 10218410885374944 8687652708666048512 n 1Julie aP1540588

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    record personnel battus au poids cadettes pour Claire Suspéréguy 

    A noter les trés bonnes performances de:

    Nina Okobet sur 200m cadettes avec 28"39 ( cadette 1 année) 

    Maud Royer sur 60m haies en 9"83 . Elle a tapé de plein fouet la dernère haie . Il reste à passer en 4 appuis pour pouvoir rester à la lutte ave les meilleures .

    M19Maud

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    QUELQUES PHOTOS ET VIDEOS: merci à Yann Planchenaud :https://photos.app.goo.gl/4FKQDb9qrAy4kR1K8

  • SAM vainqueur de l'Interclubs Masters LANA en salle

    Dimanche matin l'équipe des masters du SAM a été suffisamment motivée et garnie pour ne pas avoir de trou et pour finir le match en tête devant Talence Langon Grand-Angoulême et les autres clubs représentés !

    La dernière épreuve du match était le relais 4*200m au cours duquel Vincent BERNARD, Patrice BELLY, Michel CUILLIERE et Michel LATESTERE ont amélioré la Meilleure Performance Française M55 des clubs !!

    Corinne et Annick ont pour leur part amélioré les meilleures performances LANA F60 et F55 du 3000marche en salle.

    Ont marqué des points pour l'équipe :

    au 3000marche : Corinne BERTHON (775 pts) et Annick LECLERGERIE ( alias LE MOUROUX) (943 pts)

    au 200m : Vincent BERNARD (756 pts) et Alain HIBAU (701 pts)

    au 1000m : Michel LATESTERE (896 pts) et Michel CUILLIERE 775 pts)

    au poids : François DURAND (645 pts) et Ahmed EL ABED ( 569 pts)

    à la longueur : François DURAND (502 pts) et Alain HIBAU (471 pts)

    et le relais a ramené 2*573 pts.

    Ont aussi concouru : Patrice BELLY, Michel JULIE et Jacques GUERINET.

    Vincent BERNARD a officié comme starter et François DURAND au secrétariat informatique.

  • compte rendu du championnat et meeting de marche ce jour à Bayonne

    Photos:https://photos.google.com/share/AF1QipNAKZOHVyNB5u4SpxrVmEuWRqz3vQYEZwMu-SyFJAukwKEqgfdlfQgk_hNl0KKhJQ?key=SEE4SERyZ1Y4WWRTd290VmMtSk5fRGxvZU12SDlB

    Merci à Emmanuel Tardi

    Après le meeting de Toulouse le mois dernier, les marcheurs du SAM athlétisme se sont déplacés à Bayonne pour un 2ème meeting de marche athlétique qui était également support du championnat LANA sur 20 km marche. Toute la semaine, la météo a joué avec nos nerfs car la pluie était annoncée pour toute la matinée.  La pluie et le froid ne devait pas être un frein à notre discipline "la marche athlétique" . C'est la raison pour laquelle nous nous entraînons aussi bien avec la pluie, le vent, le froid ce qui nous permet de travailler le foncier. Mais aujourd'hui, 5 athlètes ont fait le déplacement. Le but de deux de nos athlètes, Anthony Cian et Annick Le Mouroux étaient de faire un chrono sur le championnat LANA de 20 km dans la perspective d'avoir la chance de se déplacer au championnat de France,  de 20 km au mois de mars 2020. Luna Simonin Garcia a changé de catégorie le 1er novembre et a rejoint la catégorie des minimes. Si en benjamine, la distance était de 2000m, en rejoignant les minimes la distance est de 3000m.  A Bayonne, le meeting étant sur route, nous parlerons de km soit 2km, 3km, 5km, 10km et 20 km aujourd'hui., sur la piste  nous parlerons en mètre (2000m, 3000m etc) Les résultats de nos athlètes :

    Championnat LANA 20 km marche -

    AnthonyAnthonyyTrès grosse performance aujourd'hui pour Anthony Cian, sénior,  qui effectue son premier 20 km marche. Partie sur une base de 5'30 au km, il ne lâche rien à aucun moment et trouve le moyen d'améliorer son chrono au fil des tours pour terminer son dernier tour en 5'10. Une performance remarquable pour une première avec un chrono final de 1h46"57. Son état de forme en dit long pour la suite . Il termine 2ème du 20 km derrière Dorian Richard. -

     

     

     

    Annick 1AnnickeAnnikAnnick Laclergerie de la catégorie master 5 , n'a pas eu la chance d'Anthony car malheureusement, aucune concurrente de son niveau n'était présente. Après une 1ère heure en 59' elle termine son 20 km en 2h01. Elle s'est battue jusqu'au bout pour prendre le titre de championne LANA du 20 km marche.

    10 km marche (hors championnat) - Corinne Berthon , master 6, a pris le départ du 10 km. Après 1 mois de reprise d'entrainement, elle n'espérait pas un super chrono car peu d'heure de sommeil mais parfois le corps réagit différemment de ce que l'on pense. Après un départ sur une base de 6'35 au km, et sans concurrente directe, elle s'accroche et bat son record du mois de mars pour terminer en 1h06'37"

    Amadine5 km marche (hors championnat) - Amandine Marcou, notre championne de marche s'était inscrite sur le 5 km afin de commencer la saison. Amandine n'avait pas d'attente particulière sur le meeting, son seul but était de raccrocher un dossard sur notre beau maillot de club. C'est chose faite. Son chrono de 24'19 reste anecdotique  mais lui donne surtout l'envie de poursuivre la reprise et le travail pour retrouver de plus belles sensations de vitesse. Amandine termine 1ère du 5 km

     

     

     

     

    Luna 13 km marche minime et hors championnat - Luna Simonin Garcia qui rentre dans la cour des grands sur un 3 km avait la consigne de ne pas partir trop vite afin de gérer au mieux ce km supplémentaire. Mais c'est sans compter la volonté et la motivation de notre jeune athlète qui laisse partir la première, intouchable, et qui s'accroche avec une autre concurrente de La Réole. Sur le dernier tour, Luna décide de ne pas se laisser faire et accélère pour monter sur la 2ème place du podium avec un chrono de 18'18.  Bravo à tous les athlètes

  • CROSS DE SAINTES

    Un début de saison avec le retour du Sam au cross de Saintes . Seulement 3 athlètes pour représenter le club mais le podium n'aura pas échappé à Louise Bardinet en cadettes . Après un début de course prudent , Louise décide de mener la chasse au trio de tête en prenant la responsabilité du groupe des poursuivantes . Elle épuise une à une ses adversaires et se bat jusqu'à la ligne d'arrivée pour arracher une troisième place , un très beau début de saison avec une gestion de course parfaite , bravo à elle ! 

    Côté masculin , Ronan Le Nair et Philippe Khebbat étaient engagés sur la course des as . Entre espoirs , séniors et vétérans c'était surtout l'occasion de tester la forme du moment avant les championnats . Un premier cross qui rassure et permet de remettre les pointes . L'adversité était féroce devant mais Ronan comme Louise à su gérer son effort pour ramasser "les morts" partis trop vite ! Au final , une 21ème place au scratch et 2ème dans la nouvelle catégorie des vétérans , une belle satisfaction également . Philippe avec peu d'entraînement mettra tout son courage pour terminer les 8km en se faisant plaisir d'avoir partagé une très belle journée . 

    Louise 3Louise2 1Louise1 2

     

     

     

     

     

     

    Louise 2Louise1Louise2Louise3

  • 10km des quais

    10 km des quais

    Album photos https://photos.app.goo.gl/wENVhT5h591VU5EW9

    Dans la course 2.5km, les apéricubes terminent 4e et 1e en relais mixte

    L'équipe était composée de Margot-Coquart Fontan et de rémi Beaurepaire . Ils ont réalisé 35'47;

    He4a2691He4a2693

    Yolande

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dans le 10km le meilleur classement revient à Nicolas Mort avec un temps de 38'28

    He4a2778He4a2777

     

     

     

     

     

     

     

    Nicolas2

     

     

     

     

     

     

     

    Ont également particpé

    SOULARD Maxime           38:49

    BATSCHELET Damien     43:40

    GUTHARDT Regis           44:04

    MITH Damien                   45:08

    TESLA Justine                  47:37

    BOUCHER Maelle           49:38

    MORT Morgane               49:43

    MATHON Olivier            55:09

    ROULOT Christopher     55:13

    MACHENAUD Benoit    55:45

    MOCHEL Vincent           58:59

    Merci à jogphoto33 pour les photos

  • François Durand Médaillé lors de la coupe de Gironde des lancers masters

    François durand a terminé le pentalancers en 2e position.Il a réalisé les performances suivantes: 

    2872 pts au pentalancers

    marteau de 5kg : 29m35

    poids de 5kg : 9m60

    disque de 1kg: 28m81

    javelot 600gr: 24m64

    marteau lourd 9kg: 12m69

    Durand 1

  • Christine Lavigne vainqueur de la ronde des phares

    Christine lavigne

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Christine Lavigne vient de gagner la ronde des phares le 04/08.

    Avant cela , elle a gagné le 27/08 les 15km de Soulac sur mer en V2F. 

    Voici une petite présentation de Chistine:

    Christine originaire de castelnau en médocs,est bien connue des membres de la grande  famille de l'athlétisme dans la Region mais aussi  en dehors.
    On ne compte plus les victoires et les podiums réalisés par Christine que ce soit sur la route  en cross et sur la piste en demi-fond.

    Après une interruption, liée  à des soucis de santé, nous sommes heureux de voir le retour aux affaires de cette belle personne,toujours souriante et très appréciée 

    Palmarés

    un titre de vice championne de france master en salle sur 3000M

    participation au marathon de londres sous la barre mythique des 3heures.

    x marathon du medoc

    et j'en oublie

    Merci à Yolande et Jean-Jacques pour l'aide à la rédaction de cet article

     

  • championnat de France masters de marche et épreuves combinées à Cesson-sévigné

    10 km route Dimanche 7 juillet à 10h30

    Corinne Berthon et Annick Lemouroux seront nos représentantes au départ de cette compétition. Il y aura 30 athlétes  au départ . 

    DECATHLON 60-65

    Françoàis durand s'alignera au départ de ce championnat d france de décathlon qui se déroulera samedi 6 et dimanche 7 juillet . 

    Bonne chance à tout le monde

    He4a5599He4a5440He4a5606

  • SAM 2 ième des interclubs LANA Masters

    Sur leurs terres au stade Robert Brettes, les masters du SAM se sont bien comportés, finissant à moins de 300 points des premiers (UST 10525 pts, SAM 10288 pts, CA Béglais 9841 pts..).

    Les 2 meilleurs performeurs par épreuve comptaient des points :

    100m Jean-Louis LE DUFF 639 et Patrice BELLY 599

    400m Alain HIBAU 754 et Grégory TINON 580

    1500m Michel LATESTERE 958 et Marc GUILLOT 824

    Poids Jean-Pierre ARGENTON 508 et Jean-Louis LE DUFF 496

    Disque François DURAND 676 et Danielle BERNEDE 418

    Longueur François DURAND 604 et Alain HIBAU 326

    3000marche Annick LE MOUROUX 905 et Corinne BERTHON 773

    relais 4*200m Vincent BERNARD, Jean-Pierre ARGENTON, Grégory TINON et Alain HIBAU 614*2 (points des relais doublés)

    Nos trois meilleurs marqueurs de points sont, comme on le voit ci-dessus : Michel, Annick et Marc

    Merci à tous les athlètes qui ont participé (dans la bonne humeur et le plaisir) et aux bénévoles qui ont permis que tout se passe très bien (officiels du club : Danielle BERNEDE à la photo, Jean-Pierre ARGENTON à la sono, Dominique ANDRE au chrono électrique, Michel LATESTERE aux arrivées, Vincent BERNARD et Pascal DUCLAUX aux départs, Patrice BELLY à la longueur et à la buvette, Mathieu MAITRE et Philippe KHEBBAT au disque et François DURAND au secrétariat et à l'informatique)

     

  • interclubs Masters

    François Durand vous fera le compte rendu 

     

    Album photos . Merci à jogphoto33 d'avoir couvert le compétition

    https://photos.app.goo.gl/5TMH1X5swmqLPTbi7

     

  • Le SAM champion de Gironde d'Ekiden et qualifié pour les championnats de France

    L'équipe des masters a terminé 3eme au strach et 1er Master (champion de Gironde) en 2h39min55. Composé de Patrick champenois ! Ronan le Nair, Thierry haton, Michel latest erre, pascal Turpin et Julien dupont. 

    L'équipe des filles fini championne de Gironde et 11eme au strach en 3h13min10s. Composée de Charlotte scordia, Caroline vieuloup, Sandra tournant, Gabriela Pereira, Marion VELUIRE et Anne Sophie Brunet. 

    L'équipe mixte fini 3eme équipe mixte et 19 ème au strach en 3h31min25s. Composé de Laurent superville, Véronique beaugnier, Morgane mort, Mathieu lapeyre, Jean Pierre Martin et Estelle rousseau. 

    L'équipe master et l'équipe des filles sont qualifiés pour les championnats de France d'ekiden 2020.

    Pour le moment j'ai les photos que des filles. Quand d'autres sont publiés sur le site de villenave d'ornon je te les envoie. 

    Les photos du CAV

    http://24hvillenave.fr/index.php/photos-et-videos/les-photos-de-l-ekiden-2019

     

    CharlotteEkidenEkiden1Img 20190609 180513Received 507580736647086 2